SPONSOREN
 

Sparkasse MOL 

INTERSPORT

 

ewe banner             

Michael Grundemann 1

 

City Autohaus

 

Scharfe Gmbh

 

Stahlbau Stahnke
thiedecke Top
wache will

 

 
SEITENAUFRUFE
 
60032 PERSONEN
 
 
 
 
 
 
 
 
Link verschicken   Drucken
 

Tischtennis-Nachwuchs startet in die Saison 2017/2018

28.09.2017

Start in die  Saison 2017/2018 für Seelower TT Nachwuchs

 

Mit 4 Mannschaften ist die TT - Nachwuchsabteilung in das Spieljahr 2017/2018 gestartet.

Jeweils 2 Mannschaften vertreten den Seelower Tischtennis in der Kreisliga und in der Kreisklasse.

11 Mannschaften haben in der Kreisliga gemeldet und 10 Mannschaften in der Kreisklasse.

Leider gibt es schon 3 Abmeldungen vom Spielbetrieb nach nur wenigen absolvierten Spielen.

In der Kreisliga haben Wriezen 2 und Phönix Bad Freienwalde , sowie Strausberg in der Kreisklasse

abgemeldet.

Nichts desto Trotz sind die Seelower sehr gut in die Saison gestartet, haben sie doch in beiden

Klassen die Titel zu verteidigen.

Die 1.Schülermannschaft in der Besetzung Jonathan Hanisch.Nico Mann,Richard Major und Roman

Heinschke hat die ersten 3 Pflichtspiele souverän gewonnen und steht damit verlustpunktfrei an der

Tabellenspitze.Im Internen Duell gab es ein 10:3 gegen die Seelower 2.Mannschaft.

Deutliche Siege auch gegen Pneumant Fürstenwalde mit 10:1 und gegen Finow 4 mit 10:0.

Die 2. Schülermannschaft hat nach der Auftaktniederlage gegen die "Erste" ihre beiden Punktspiele

Gegen Wriezen 2 mit 10:0 und nach tollem Kampf gegen Fürstenwalde mit 10:8 gewonnen.

Die Punkte für Seelow erspielten: Matti Sagitz 3,5 ,Lenni Schmidt 2 ,Collin Eisermann 2,Amadeus Hanisch 2

und Naya Busse 0,5.Malte Strehl fehlte wegen Verletzung.

 

Auch die 3.Schülermannschaft steht nach3 Siegen in den erten 3Spielen an der Tabellenspitze

der Kreisklasse.Im internen Duell gegen die seelower 4.Mannschaft gab es ein 10:0 ,wie auch gegen

dei 3.von Eggersdorf.Gegen Zechin gelang ein 10:3 Erfolg.

In der 3. Seelower Mannschaft spielen in dieser Saison Matti Sagitz,Colin Eisermann,Nayan Busse

und Frederik Steinmann. Für die 4 Mannschaft sin gemeldet : Ben Hartmann,Corvin Blume,Pia Höhne,

Aurelia Börner,Henrik Friedrich,Demien Parchmann,Jano Schulz..

 

 

Zum Auftakt in das neue Spieljahr wurde die Stadtmeisterschaft für Nachwuchsspieler

Samstag,den 9.9.2017 ausgetragen.Leider sind der Einladung nur Seelower Nachwuchsspieler

gefolgt.Dennoch war es eine stimmungsvolle Veranstaltung mit spannenden Spielen

in den 3 Altersklassen.

Die Ergebnisse :

Altersklasse 1 ( C- Schüler )

1. Ben Hartmann

2. Frederik Steinmann

3. Jano Schulz

Altersklasse 2 ( B-Schüler )   

1.Malte Strehl

2.Amadeus Hanisch

3.Naya Busse

Altresklasse 3 (A - Schüler ) 

1.Jonathan Hanisch

2. Richard Major

3. Roman Heinschke

 

Dietmar Ehrlich-Sportlicher Leiter-Tischtennis-Nachwuchs

 

Fotoserien zu der Meldung


Tischtennis-Nachwuchs-Stadtmeisterschaft (28.09.2017)